MOVIDAS TRANSICIÓN 2017 – PRIMERA B

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. A diferencia de los torneos anteriores, esta vez en el Transición 2017 el número de refuerzos por club será ilimitado. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club? Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

 

  • LLEGAN: Arturo Norambuena (DT), Fernando Cornejo Padilla (Unión Española), Guillermo Soto (Rangers), Pascual de Gregorio (Gasparín FC), Nicolás Ortiz (La Calera), Camilo Gaínza (Deportes La Pintana), Ignacio Accordino (Luján de Cuyo -ARG), Henry Sanhueza (Colo-Colo), Mikel Arguinarena (Huachipato), Francisco Castro (Deportes Antofagasta), Richard Barroilhet (O’higgins).
  • SE VAN: Jorge Contreras (DT), José Aguilera (Santiago Morning), Diego García (Rangers), Marcelo Jorquera (Iberia), Tomás Aránguiz (Deportes Santa Cruz), Felipe Venegas (La Serena), Nicolás Poblete (AC Colina), Carlos Contreras (Deportes Valdivia), Yerko Rojas (retornó a Palestino), Nicolás Dávalos (Deportes La Pintana).

  • LLEGAN: Eduardo Vidal (San Antonio Unido), José Salcedo (Iberia), Miguel Sanhueza (Deportes Melipilla), Javier Guarino (Deportes Copiapó).
  • SE VAN: Fernando Cornejo (Audax Italiano), Eric Ahumada (Huachipato), Mathías López (Huachipato), Vildan Alfaro (Deportes Vallenar), Bibencio Servín (Independiente de Cauquenes), Manuel Ormazábal (San Antonio Unido), Angel Cofré (Estación Central), José Luis Silva (Curicó Unido)
  • SUENAN: El plantel está cerrado.

  • LLEGAN: Mauricio Flores (retorna desde Colchagua), Aarón Villagra (retorna desde Malleco Unido), Rodolfo González (libre), Alejandro López (Rivadavia Lincoln -ARG), Diego Silva (San Luis), Fabián Saavedra (U.Española), Leonardo Figueroa (O’higgins), Francisco Prieto (San Antonio Unido), Luis Torres (Manta -ECU).
  • SE VAN: Jeff Barría (Provincial Ovalle), Francisco Sánchez (U. La Calera), Sebastián Gallegos, Sebastian Cuerdo (Estudiantes de San Luis -ARG).
  • SUENAN: Marcos Sebastián Pol (Coquimbo Unido).

  • LLEGAN: Patricio Graff (DT), Isaías Meneses (Magallanes), Rafael Olave (Santos Laguna Sub-20 -MEX), Gerardo Cortés (Santiago Morning), Fabián Torres (Iberia), Sebastián Cabrera (vuelve desde préstamo), Álvaro Torres (U. La Calera), Jorge Orellana (Unión San Felipe), Camilo Melivilú (Audax Italiano), Nicolás Berardo (Unión Española), Gonzalo Ucha (Nuorese -ITA).
  • SE VAN: Manuel Fernández (Audax Italiano), Mauro Aguirre (Iberia), Fabián Ahumada (regresó a Palestino), Marcos Sebastián Pol, Jaime Rivera, Franco Seida (Provincial Ovalle), Ángel Rojas, Gonzalo Mall (Magallanes).
  • SUENAN:

  • LLEGAN: Erwin Durán (DT, Deportes Puerto Montt), Francisco Román (Deportes Puerto Montt), Jefferson Castillo (Deportes Puerto Montt), Juan Manuel Gómez (Rampla Juniors – URU), José Tiznado (Naval), Nicolás Millán (Deportes La Pintana), Vicente Starikoff (Rangers), Dante Martínez (U.Española), Rodrigo Jara (Deportes Puerto Montt), Nicolás Forttes (U.de Chile), Fabián Monilla (U.Católica), Carlos Alfaro (Miami United -USA),  Francisco Ibáñez (San Marcos de Arica), Diego Bravo (San Luis).
  • SE VAN: Wilson Piñones (U.La Calera), Javier Guarino (Cobreloa), Francisco Sepúlveda (Colchagua).

  • LLEGAN: Pedro Carrizo (vuelve del retiro), Yonathan Suazo (Naval), Claudio Meneses (Pahang FA – MAL), Aníbal Carvallo (Deportes Melipilla), Felipe Venegas (Barnechea), Felipe Brito (San Marcos), Mario Parra (Santiago Wanderers), Enrique Carvajal (retorna desde Malleco Unido), Jorge Troncoso (U.de Concepción), Felipe Brito (San Marcos de Arica).
  • SE VAN: Byron Guajardo (Palestino), Hans Salinas (Deportes Iquique), Rafael Viotti (U.La Calera), Bernardo Cerezo (Santiago Wanderers).
  • SUENAN:

  • LLEGAN: Óscar Correa (DT, ex Naval), David Villegas (Colchagua), David Lara (Malleco Unido), Sebastián Abreu (Central Español – URU), Leandro Delgado (sin club), Álvaro Sobarzo (Naval), Álex Díaz (Lota Schwager), Jorge Guajardo (San Marcos de Arica), Pablo Tapia (Naval), Christopher Ross (Deportes Antofagasta), Víctor Cisterna (U.La Calera), Martin Icart (Central Español -URU), Jair Castro (Naval).
  • SE VAN: Erwin Durán (DT, Deportes Copiapó), Francisco Román (Deportes Copiapó), Vincent Salas (Brunei DPMM FC – Brunei; juega en la liga de Singapur), Jefferson Castillo (Deportes Copiapó), Jorge Gálvez (Deportes Valdivia), Felipe Elgueta (Iberia), Diego Sepúlveda (Ñublense), Rodrigo Jara (Deportes Copiapó), Walter Aguilar (Colchagua), José Bustamante.
  • SUENAN: 

  • LLEGAN: Diego Figueroa (San Antonio Unido), Esteban Sáez (Malleco Unido), Jorge Gálvez (Deportes Puerto Montt), Eduardo Leal (U.La Calera), Jorge Lagües (Colo-Colo, a préstamo), Maikol González (Colo-Colo, a préstamo), Danilo Catalán (U.de Chile, a préstamo), Fulvio Chávez (Sportivo Luqueño -PAR), Dagoberto Currimilla (Unión Española), Carlos Contreras (Barnechea), Leonardo Utrera (retornó desde Colchagua).
  • SE VAN: Francisco Cañamán (Deportes Rengo), Eric Pino (Palestino), Daniel Soldán (Provincial Osorno), Leonardo Uribe (retornó a Palestino), Benjamín Figueroa (U.La Calera), Bernardo Correa (Estación Central), Claudio Fabián Gómez (Provincial Osorno).
  • SUENAN: 

  • LLEGAN: Luis Landeros (DT, Deportes Temuco), José Acevedo (Malleco Unido), Mario Pardo (San Antonio Unido), Mauro Aguirre (Coquimbo Unido), Giovanni Asken (U.de Concepción, préstamo), Felipe Elgueta (Deportes Puerto Montt), Marcelo Jorquera (Barnechea), Sebastián Silva (Audax Italiano), Alexis Delgado (Audax Italiano), Mauricio “Hormona” Gómez (Universitario de Sucre – BOL), Humberto Bustamante (Deportes Iquique), Braulio Baeza (Curicó Unido), Piero Campos (Ñublense), Diego Opazo (Deportes Santa Cruz), Oscar Magaña (Coquimbo Unido).
  • SE VAN: Nelson Soto (DT), Carlos Soza (Rangers), Fabián Torres (Coquimbo Unido), Emerson Ayala (D. Santa Cruz), Gustavo León (San Marcos de Arica), José Salcedo (Cobreloa), Edgar Melo (Malleco Unido), Juan Manuel Lucero (22 de Setiembre -PAR), Leandro Mellado (Linares), Mauricio Rivera (Linares), Cristian Venegas (Malleco Unido), Juan Abarca (Atlante -MÉX), Giovanni Narváez (Colchagua).
  • SUENAN: 

  • LLEGAN: Pablo Sanhueza (Deportes Vallenar), Gonzalo Mall (Coquimbo Unido), Daniel Dip (San Martín de Tucumán – ARG), Mauro Lopes (retorna desde Deportes Melipilla), Dino Agote (Deportes Antofagasta), Mirko Serrano (U.La Calera), Gonzalo Sosa (Gimnasia de Entre Rios-ARG)
  • SE VAN: Diego Pezoa (Curicó Unido), Diego Alvarado (Curicó Unido), José Quezada (U.Española), Luis Pacheco, Franco Medina, Isaias Meneses (Coquimbo Unido), Carlos Cisternas (Curicó Unido).
  • SUENAN:

  • LLEGAN: Carlos Soza (Iberia), Nino Rojas (Alajuelense -CRC), Diego García (Barnechea),  Freddy Vásquez (Deportes Linares), Ismael Fuentes (Santos -CRC), Matias Canales (Curicó Unido). Vuelven de préstamo: Mauricio Iturra (Colchagua), Hernán Veras (Colchagua), Frank Fernández (Iberia)
  • SE VAN: Miguel Ángel Orellana (Unión San Felipe), Joaquín Verdugo (Huachipato), Luis Aseff (Pérez Zeledón -CRC), Mariano Celasco, Francisco Bahamondes (San Marcos de Arica), Guillermo Soto (Barnechea), Jordano Cisterna, Vicente Starikoff (Deportes Copiapó), Bruno Romo (Deportes Antofagasta), Juan José Albornoz, Nicolás Trecco, Nicolás Medina, Nicolás Tapia (Linares).
  • SUENAN: Luis Marín (Deportes Temuco).

  • LLEGAN: Renato González (U.de Concepción), Leonardo Olivera (Curicó Unido), Gustavo León (Iberia), Francisco Bahamondes (Rangers), Sebastián González (Everton), Alejandro Gaete (Coquimbo Unido), Mathías Pinto (U.de Chile), Claudio Muñoz Camilo (Deportes Antofagasta), Matías Grandis (Chaco for Ever -ARG), Matías Campos López (Unión San Felipe), Nicolás Peranic (Sportivo Italiano -ARG), Javier Cabezas (Trasandino)
  • SE VAN: Hugo Bascuñán (Ñublense), Christian Jelves (Murciélagos FC -MÉX), Matías Arrúa (Ñublense), Miguel Coronado, Richard Catrileo, Matías Castro (Xanthi -GRE), Jorge Guajardo (Deportes Puerto Montt), Francisco Ibáñez (Deportes Copiapó).
  • SUENAN:

  • LLEGAN: Jaime Lobos (San Antonio Unido), Nelson Bustamante (Virtus Bolzano -ITA), Jose Miguel Farias (Lota Schwager), José Aguilera (Barnechea).
  • SE VAN: Jaime Luciano Gaete (Ñublense), Leonardo Espinoza (Iquique), Gerardo Cortés (Coquimbo), Nicolás Palma (Angostura -VEN).
  • SUENAN: 

  • LLEGAN: Emiliano Astorga (DT, Cobresal), Hugo Bascuñán (San Marcos de Arica), René Bugueño (Curicó Unido), Diego Sepúlveda (Deportes Puerto Montt), Matías Arrúa (San Marcos de Arica), Sebastián Varas (Everton), Jaime Luciano Gaete (S.Morning), Vicente Gatica (Huachipato, a préstamo), Camilo Ponce (Everton).
  • SE VAN: José Torres (Malleco Unido), Elvis Acuña (Malleco Unido), Minor López (Xelajú -GUA), Jesús Silva (Deportes Melipilla), Felipe Albornoz (Malleco Unido), Lucas Triviño (Malleco Unido), Piero Campos (Iberia).
  • SUENAN:

  • LLEGAN: Víctor Rivero (DT, Rangers), Wilson Piñones (Deportes Copiapó), Víctor Morales (San Luis), Fernando Saavedra (San Luis), Francisco Sánchez (Cobresal), Lucas Giovini (Quilmes -ARG), Matias Navarrete (Deportes Temuco), Claudio González (Deportes Copiapó), Rafael Viotti (Deportes La Serena), Diego Orellana (Everton), Gonzalo Abán (San Luis), Kevin Vásquez (S.Wanderers), Alberto Martínez (San Telmo -ARG), Douglas Estay (Everton), Benjamín Figueroa (Deportes Valdivia), Lucas Fierro (O’Higgins), Paulo Rosales (Unión de Santa Fe -ARG), Joao Ortiz (Municipal -PER), Germán Ariel Rivero (Plaza Colonia -URU).
  • SE VAN: Solo quedaron 3 jugadores de la temporada pasada.

  • LLEGAN: Hernán Madrid (DT), Nicolás Suárez (Trasandino), Daniel Silva (Colchagua), Sebastián Cadenas (Lautaro de Buin), Juan Méndez (Huachipato, a préstamo), Ricardo González (Huachipato, a préstamo), Miguel Ángel Orellana (Rangers), Emmanuel Pío (Belgrano de Zárate – ARG), Maximiliano Crocco (Fénix – ARG), Gabriel Moyano (Huracán Las Heras – ARG), Sergio Cordero (Deportes Antofagasta), Jorge Acuña (sin club), Boris Pérez (Deportes Melipilla), Héctor Vega (Trasandino), Brayams Viveros (San Luis), Claudio Galeano (Tristán Suárez), Cristián Collao (U.La Calera), Jimmy Cisterna (S.Wanderers).
  • SE VAN: Juan Córdova (Huachipato), Brayan Valdivia (U.de Concepción), Jorge Orellana (Coquimbo Unido), Francisco Ayala (Curicó Unido), Benjamin Gazzolo (La Pintana), Bruno Martini (La Pintana), Jonathan Salvador (Palestino), Sebastián Roco, Alfio Lorenzo (Deportivo Maipú -ARG), Matías Campos López (San Marcos de Arica), Kevin Galdames (San Antonio Unido).
  • SUENAN: