MOVIDAS 2018 – PRIMERA B

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Esta vez el número de refuerzos por club será ilimitado. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club? Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

 

  • LLEGAN: Lucas Fierro (Unión La Calera), Matias Muñoz (Malleco Unido), Byron Nieto (Recoleta), Sebastián Villalobos (Pintana), Felipe Venegas (La Serena), John Jorquera (O’Higgins), Miguel Ángel Orellana (Unión San Felipe), Jorge Henríquez (Barnechea), Eduardo Leiva (Everton Sub-19), Álvaro Ogalde (U. Católica), Robert Moewes (libre).
  • SUENAN:  
  • SE VAN: Henry Sanhueza (Rangers), Camilo Gainza (La Serena), Alfonso Urbina (Venados-MEX), Francisco Castro (Unión La Calera), Ignacio Accordino 

  • LLEGAN: Rodrigo Pérez (DT), Federico Pérez, Guillermo Firpo (Plaza Colonia-URU), Mario Parra (La Serena), Gonzalo Collao (U. de Chile), Jorge Luna (U. de Concepción), Diego Alvarado (Curicó Unido), Mario Larenas (U. Española).
  • SUENAN: Nery Veloso (libre)
  • SE VAN: José Luis Jimenez (Ñublense), Ezequiel Cacace, Javier Guarino (Puerto Montt), Vandinho, Walter Gómez (Metropolitanos-VEN), José Salcedo.

  • LLEGAN: Marcelo Jorquera (Iberia), Sebastián López (Jaguares-COL), Juan Gutiérrez (Iberia), José David Portillo (Copiapó), Carlos Ross (Platense – HON).
  • SUENAN:
  • SE VAN: Jorge Romo (Rangers), Leonardo Figueroa (Everton), Fabián Nuñez (S.Morning), José Luis Cabión (Melipilla), Patricio Jerez (D Temuco)

  • LLEGAN: Álvaro Delgado (Alto Hospicio), Osmán Huerta,  Franco del Giglio (NTSV Strand 08-ALE),  Rodrigo Holgado (Veracruz-MEX), Matias Cano (Crucero del Norte-ARG), Mauricio Yedro (Fuerza Amarilla-ECU), Alí Manouchehri (Pintana), Ulises Castagnoli (Fernández Vial), Sebastian Silva (Iberia), Mario Pardo (Iberia), Francisco Ayala (Curicó Unido)
  • SUENAN: 
  • SE VAN: Franco Cabrera (Ñublense), Iván Ledezma (Audax Italiano), Fabián Torres (Audax Italiano), Leonardo Monje (retiro)

  • LLEGAN: Vincent Salas (Brunei DPMM-SIN), Jonathan Nuñez (Puerto Montt), Daniel Mansilla (Naval), Cristian Magaña (Puerto Montt), Germán Estigarribia (Antofagasta), Nicolás Sandoval (Antofagasta), Alejandro Quiero (U Española), Diego García (Rangers), Ignacio Navarrete (Dep Valdivia)
  • SUENAN:
  • SE VAN: José David Portillo (Cobresal), Luis Aguirre (Rangers), Diego Bravo (Rangers), Fabián Monilla (Toluca-MEX), Vicente Starikoff , Kevin Egaña (San Luis), Kevin Orrián (Gral. Velásquez), Jorge González y Danko Espinoza (a prestamo en General Velásquez) 

  • LLEGAN: Ariel Pereyra (DT, San Marcos), Zacarias López (San Marcos), Camilo Gainza (AC Barnechea), Enzo Ruiz (San Marcos), Byron Guajardo (Palestino), José Antonio Rojas (Ñublense), Carlos Sepúlveda (General Velásquez), Marco Sebastián Pol (Huracán Las Heras – ARG), Matías Ramírez (Huachipato), Kevin Guajardo (Fernández Vial), Lucas Cano (Felda United-MAL), Juan Méndez (U. San Felipe), Fabián Carmona (Palestino), Hugo Alarcón (Melipilla).
  • SUENAN: Fabián Carmona (Palestino)
  • SE VAN: Jaime Garcia (DT, Santiago Morning), Hernán Becica (Puerto Montt), Jorge Aquino (Puerto Montt), Pedro Carrizo (S. Morning), Jorge Troncoso (Melipilla), Felipe Venegas (AC Barnechea)

  • LLEGAN: Carlos Soza (Rangers), Boris Rieloff (libre), José Torres (Malleco Unido), Carlos Gutiérrez (Pintana), Miguel Escalona (libre), Jorge Troncoso (La Serena), Stefan Pino (Recoleta), José Luis Cabión (Cobresal), Emilio Hernández (Audax Italiano), Jorge Sotomayor (Rangers), Eduardo Navarrete (Audax Italiano), Ezequiel Pérez (Ferro – ARG), Santiago Morandi (San Marcos de Arica), Weiner Riascos (San Luis de Quillota), Francisco Garrido (U Católica) 
  • SUENAN: Luis Valenzuela (D Antofagasta), Anibal Carvallo (La Serena), Mikel Arguinarena (AC Barnechea).
  • SE VAN: Milton Alegre, Sebastián Alarcón, Javier Bustos, Elson Guzmán, Hugo Alarcón (La Serena).

  • LLEGAN: Luis Landeros (DT, Iberia) , José Pérez (Rangers), Braulio Baeza (Iberia), Hernán Becica (La Serena), Jorge Aquino (La Serena), Javier Guarino (Cobreloa), Ignacio Caroca (Iquique), Orlando Gutiérrez (libre), Ricardo González (U San Felipe).
  • SUENAN: 
  • SE VAN: Óscar Correa (DT, Iberia), Sebastian Abreu (Audax Italiano), Juan Pablo Abarzúa (U de Concepción), Jonattan Nuñez (Copiapó), Cristian Magaña (Copiapó)

  • LLEGAN: Cristian Gonzalez (D Temuco), Antonio Castillo (Rengo),  Leonardo Uribe (Palestino), Leonardo Olivera (San Marcos de Arica), Eric Pino (Palestino).
  • SUENAN: 
  • SE VAN: Andrés Diaz (Palestino), Ignacio Navarrete (Copiapó)

  • LLEGAN: Juan Carlos Gaete (D. Santa Cruz), Thomas Jones (D. Santa Cruz), Tomás Aránguiz (D. Santa Cruz), Martín Arenas (U de Chile), Brayan Ayetz (Godoy Cruz-ARG), César González (O’Higgins), Pablo Feres (Santa Cruz), Andrés Segovia (Santa Cruz), Luis Torres (Santa Cruz), Miguel Alejandro Escobar (Senglea Athletic-MTA)
  • SUENAN: 
  • SE VAN: Juan Gonzalo Lorca, Rodrigo Brasesco, Marcelo Morales

  • LLEGAN: Leonardo Zamora (DT, ayudante en U Católica),  Henry Sanhueza (AC Barnechea), Luis Aguirre (Copiapó), Diego Bravo (Copiapó), Franco Ragusa (Everton), Jorge Romo (Cobresal), Brian Torrealba (O’Higgins), Sebastian Villegas (Antofagasta), Adolfo Ovalle (Sambenedettese-ITA), Diego González (Palmeiras-BRA), Rodrigo Gattas (Cerro – URU), Nicolás Canales (Dep Temuco), José Pablo Soda (Antofagasta), Nicolás Mancilla (U. Española), Ricardo Duarte Rodrigues “Ricardinho” (Blooming – BOL), Guillermo Cubillos (Colchagua)
  • SUENAN: Yair Bonnin (Gimnasia de La Plata-ARG), Manuel Reyes (U. Católica).
  • SE VAN: Juan José Ribera (DT), Sergio Comba (retirado), Milton Benitez (Binacional-PER), Carlos Soza (Melipilla), Matias Canales, Diego García (Copiapó), Jorge Sotomayor (Melipilla).

  • LLEGAN: Luis Musrri (DT)
  • SUENAN: Rodrigo Brito (La Serena)
  • SE VAN: Ariel Pereyra (DT, La Serena), Michael Silva (Ñublense), Enzo Ruiz (La Serena), Octavio Pozo (Ñublense), Zacarias López (La Serena), Matias Campos López (Palestino), Leonardo Olivera (Valdivia), Santiago Morandi (Melipilla), Renato González (Antofagasta).

  • LLEGAN: Jaime Garcia (DT, La Serena), Fabián Nuñez (Cobresal), Nozomi Kimura (O’Higgins), Pedro Carrizo (La Serena), Yerko Rojas (Palestino), Carlos Gómez (Iquique).
  • SUENAN:
  • SE VAN: Hernán Godoy (DT), Nelson Bustamante, José Aguilera, Moisés Vásquez, Roberto Reyes (Ñublense), Matias Menza, Jaime Lobos, José Miguel Farias.

  • LLEGAN: Kevin Vásquez (vuelve desde Unión La Calera), Mauricio Viana (vuelve desde Sporting Cristal-PER), Rodrigo Riquelme (Curicó Unido), Sebastián Rivera (Curicó Unido), Ramón Sáez (Huachipato), Rafael Viotti (U. La Calera), Reiner Castro (Caracas-VEN), Mauricio Gómez (Iberia).
  • SUENAN: Jorge Ampuero (Unión Española), Carlo Costly (Olimpia – HON), Claudio Meneses (La Serena), Franco Mazurek (Panetolikos – GRE), Cristián Bogado (Unión Comercio-PER).
  • SE VAN: Esteban Carvajal (Iquique), Luis Pavez (regresa a Colo-Colo), Andrés Robles (San Luis), Felipe Núñez, Jean Paul Pineda (U. de Concepción) y César Cortés (Palestino).

  • LLEGAN: Franco Cabrera (Coquimbo), Diego Opazo (Iberia), Roberto Reyes (S Morning), Marco Prieto (Unión Magdalena-COL), Octavio Pozo (San Marcos), Michael Silva (San Marcos), José Luis Jimenez (Cobreloa), Emanuel Croce (libre), Nicolás Vargas (libre).
  • SUENAN: Walter Mazzolatti (San Luis de Quillota).
  • SE VAN: José Antonio Rojas (La Serena), Gaspar Páez, Sebastian Páez, Pablo Reinoso, Luis Flores Abarca, Matías Améstica (Vallenar), Ignacio Ibáñez (Everton).

  • LLEGAN: Boris Lagos (Pintana), Jonathan Salvador (Palestino), Adolfo Lima (Liverpool-URU), Mariano Trípodi (Deportivo Español-ARG).
  • SUENAN:
  • SE VAN: Boris Pérez,  Sebastián Cadenas, Jorge Acuña, Jaime Droguett, Gabriel Moyano, Ricardo González (Puerto Montt), Miguel Ángel Orellana (Barnechea), Juan Méndez (La Serena).

Foto: Hernán Contreras/photopresschile.cl