MOVIDAS 2018 – PRIMERA B

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Esta vez el número de refuerzos por club será ilimitado. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club? Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

 

  • LLEGAN: Lucas Fierro (Unión La Calera), Matias Muñoz (Malleco Unido), Byron Nieto (Recoleta), Sebastián Villalobos (Pintana), Felipe Venegas (La Serena), John Jorquera (O’Higgins), Miguel Ángel Orellana (Unión San Felipe), Jorge Henríquez (Barnechea), Eduardo Leiva (Everton Sub-19), Robert Moewes (libre), Matías Fracchia (Temuco), Roberto Hernández (Villa Española – URU), Nelson Bustamante (S.Morning), Braian Rodríguez (Pachuca-MEX) , Claudio Meneses (La Serena)  
  • SE VAN: Henry Sanhueza (Rangers), Camilo Gainza (La Serena), Alfonso Urbina (Venados-MEX), Francisco Castro (Unión La Calera), Ignacio Accordino, Guillermo Soto (Palestino), Fernando Cornejo Padilla (U Española), Richard Barriolhet (Magallanes), Gonzalo Jara (U La Calera)

  • LLEGAN: Rodrigo Pérez (DT), Federico Pérez, Guillermo Firpo (Plaza Colonia-URU), Mario Parra (La Serena), Gonzalo Collao (U. de Chile), Jorge Luna (U. de Concepción), Diego Alvarado (Curicó Unido), Mario Larenas (U. Española), Raúl Olivares (Jorge Wilstermann – BOL), José Luis Silva (Curicó Unido, vuelve de prestamo), Luciano Reymundez (Coquimbo Unido), Gabriel Mazuela (U de Chile) 
  • SE VAN: José Luis Jimenez (Ñublense), Ezequiel Cacace, Javier Guarino (Puerto Montt), Vandinho, Walter Gómez (Metropolitanos-VEN), José Salcedo (Iberia), Cristián Pavez (Rangers)

  • LLEGAN: Marcelo Jorquera (Iberia), Sebastián López (Jaguares-COL), Juan Gutiérrez (Iberia), José David Portillo (Copiapó), Carlos Ross (Platense – HON), Alexander Leonel Corro (Libertad de Sunchales – ARG), Juan Carlos Gaete (Santa Cruz).
  • SE VAN: Jorge Romo (Rangers), Leonardo Figueroa (Everton), Fabián Nuñez (S.Morning), José Luis Cabión (Melipilla), Patricio Jerez (D Temuco), Alejandro López (Rivadavia de Lincoln-ARG), Fabián Astorga (Lautaro de Buin), Aaron Villagra (Lautaro de Buin), Fabián Saavedra (S. Morning)

  • LLEGAN: Álvaro Delgado (Alto Hospicio), Osmán Huerta,  Franco del Giglio (NTSV Strand 08-ALE),  Rodrigo Holgado (Veracruz-MEX), Matias Cano (Crucero del Norte-ARG), Mauricio Yedro (Fuerza Amarilla-ECU), Alí Manouchehri (Pintana), Ulises Castagnoli (Fernández Vial), Sebastian Silva (Iberia), Mario Pardo (Iberia), Francisco Ayala (Curicó Unido), Maximiliano Rolón (Arsenal-ARG), Felipe Muñoz (U de Concepción)  
  • SE VAN: Franco Cabrera (Ñublense), Iván Ledezma (Audax Italiano), Fabián Torres (Audax Italiano), Leonardo Monje (retiro), Álvaro Torres (Independiente de Cauquenes), Gerardo Cortés (Melipilla),  Camilo Melivilú (San Luis), Leandro Reymundez (Cobreloa), Daniel Malhue (Temuco) 

  • LLEGAN: Vincent Salas (Brunei DPMM-SIN), Jonathan Nuñez (Puerto Montt), Daniel Mansilla (Naval), Cristian Magaña (Puerto Montt), Germán Estigarribia (Antofagasta), Nicolás Sandoval (Antofagasta), Alejandro Quiero (U Española), Diego García (Rangers), Ignacio Navarrete (Dep Valdivia), Santiago Espina (Platense-ARG), Lukas Soza (U Católica), Néstor Suárez (Newell´s Old Boys-ARG), Jaime Guzmán (Rangers)
  • SE VAN: José David Portillo (Cobresal), Luis Aguirre (Rangers), Diego Bravo (Rangers), Fabián Monilla (Toluca-MEX), Vicente Starikoff , Kevin Egaña (San Luis), Kevin Orrián (Gral. Velásquez), Jorge González y Danko Espinoza (a prestamo en General Velásquez) 

  • LLEGAN: Ariel Pereyra (DT, San Marcos), Zacarias López (San Marcos), Camilo Gainza (AC Barnechea), Enzo Ruiz (San Marcos), Byron Guajardo (Palestino), José Antonio Rojas (Ñublense), Carlos Sepúlveda (General Velásquez), Marco Sebastián Pol (Huracán Las Heras – ARG), Matías Ramírez (Huachipato), Kevin Guajardo (Fernández Vial), Lucas Cano (Felda United-MAL), Juan Méndez (U. San Felipe), Fabián Carmona (Palestino), Hugo Alarcón (Melipilla).
  • SE VAN: Jaime Garcia (DT, Santiago Morning), Hernán Becica (Puerto Montt), Jorge Aquino (Puerto Montt), Pedro Carrizo (S. Morning), Jorge Troncoso (Melipilla), Felipe Venegas (AC Barnechea), John Jairo Mosquera, Mario Parra (Cobreloa), Bryan Cortés (U San Felipe), Claudio Meneses (AC Barnechea) 

  • LLEGAN: Carlos Soza (Rangers), Boris Rieloff (libre), José Torres (Malleco Unido), Carlos Gutiérrez (Pintana), Miguel Escalona (libre), Jorge Troncoso (La Serena), Stefan Pino (Recoleta), José Luis Cabión (Cobresal), Emilio Hernández (Audax Italiano), Jorge Sotomayor (Rangers), Eduardo Navarrete (Audax Italiano), Ezequiel Pérez (Defensores de Belgrano – ARG), Santiago Morandi (San Marcos de Arica), Francisco Garrido (U Católica), Mathias Vidangossy (libre), Adrián Leites (Rampla Juniors – URU), Pablo González (RoPS Rovaniemi-FIN), Sebastián Roco (libre), Mathias Pinto (San Marcos de Arica),  Gerardo Cortés (Coquimbo)
  • SE VAN: Milton Alegre, Sebastián Alarcón, Javier Bustos, Elson Guzmán, Hugo Alarcón (La Serena), Claudio Muñoz Uribe (General Velasquez), Mirko Opazo, Jorge Aguilar, Marco Moscoso 

  • LLEGAN: Luis Landeros (DT, Iberia) , José Pérez (Rangers), Braulio Baeza (Iberia), Hernán Becica (La Serena), Jorge Aquino (La Serena), Javier Guarino (Cobreloa), Ignacio Caroca (Iquique), Orlando Gutiérrez (libre), Ricardo González (U San Felipe), Fernando Álvarez (Audax Italiano), Alonso Rodríguez (U de Chile), Sergio Sandoval (U de Chile), Jaime Droguett (U San Felipe),  Jaime Grondona (libre)
  • SE VAN: Óscar Correa (DT, Iberia), Sebastian Abreu (Audax Italiano), Juan Pablo Abarzúa (U de Concepción), Jonattan Nuñez (Copiapó), Cristian Magaña (Copiapó), Cristian Ñeculnir, Alex Diaz, David Lara, Jair Castro, Alvaro Sobarzo   

  • LLEGAN: Cristian Gonzalez (D Temuco), Antonio Castillo (Rengo),  Leonardo Uribe (Palestino), Leonardo Olivera (San Marcos de Arica), Eric Pino (Palestino), Sebastián Urra (libre), Gastón Poncet (Palestino) 
  • SE VAN: Andrés Diaz (Palestino), Ignacio Navarrete (Copiapó), Maikol González, Jorge Lagues, Fulvio Chávez, Danilo Catálan, Carlos Contreras 

  • LLEGAN: Thomas Jones (D. Santa Cruz), Tomás Aránguiz (D. Santa Cruz), Martín Arenas (U de Chile), Brayan Ayetz (Godoy Cruz-ARG), César González (O’Higgins), Pablo Feres (Santa Cruz), Andrés Segovia (Santa Cruz), Luis Torres (Santa Cruz), José Martinez (San Marcos), Mark González (libre), Cristián Valenzuela (Melipilla, vuelve de prestamo), Miguel Escobar (Senglea Athletic-MTA), Richard Barriolhet (AC Barnechea) 
  • SE VAN: Juan Gonzalo Lorca, Marcelo Morales, Javier Lemari, Álvaro López, Byron Bustamante (General Velasquez) 

  • LLEGAN: Leonardo Zamora (DT, ayudante en U Católica),  Henry Sanhueza (AC Barnechea), Luis Aguirre (Copiapó), Diego Bravo (Copiapó), Franco Ragusa (Everton), Jorge Romo (Cobresal), Brian Torrealba (O’Higgins), Sebastian Villegas (Antofagasta), Adolfo Ovalle (Sambenedettese-ITA), Diego González (Palmeiras-BRA), Rodrigo Gattas (Cerro – URU), Nicolás Canales (Dep Temuco), José Pablo Soda (Antofagasta), Nicolás Mancilla (U. Española), Guillermo Cubillos (Colchagua), Yair Bonnin (Gimnasia de La Plata-ARG), Manuel Reyes (U. Católica), Roberto Saldias (S Wanderers), Fabricio Silva (Juventud de Las Piedras-URU), José Pablo Varela  (Juventud de Las Piedras-URU), Moisés Vasquez (S. Morning), Cristian Pavez (Cobreloa) 
  • SE VAN: Juan José Ribera (DT), Sergio Comba (retirado), Milton Benitez (Binacional-PER), Carlos Soza (Melipilla), Matias Canales, Diego García (Copiapó), Jorge Sotomayor (Melipilla), Nino Rojas (San Marcos de Arica), Guillermo Diaz (Deportes Temuco), Ismael Fuentes, Patricio Ramírez, Jaime Guzmán (Copiapó)

  • LLEGAN: Luis Musrri (DT), Nino Rojas (Rangers), Douglas Estay (Unión La Calera), Gonzalo Tapia (Real San Joaquin), Camilo Pontoni (Huachipato), Alexis Vega (All Boys-ARG), José Ramiro Pereyra (Mitre-ARG), Jaime Lobos (Santiago Morning), Carlos Villagran (U de Chile), Esteban Valencia (U de Chile), Matías Sánchez (Arameiska-SUE), Alfredo Rojas (libre), Matías González (El Tanque Sisley-URU) 
  • SE VAN: Ariel Pereyra (DT, La Serena), Michael Silva (Ñublense), Enzo Ruiz (La Serena), Octavio Pozo (Ñublense), Zacarias López (La Serena), Matias Campos López (Palestino), Leonardo Olivera (Valdivia), Santiago Morandi (Melipilla), Renato González (Antofagasta), Claudio Muñoz Camilo (Tulsa Roughnecks-EEUU), Sebastián González, Francisco Bahamondes (U San Felipe), Mathias Pinto (Melipilla), Javier Cabezas (Provincial Ovalle)

  • LLEGAN: Jaime Garcia (DT, La Serena), Fabián Nuñez (Cobresal), Nozomi Kimura (O’Higgins), Pedro Carrizo (La Serena), Yerko Rojas (Palestino), Carlos Gómez (Iquique), Rodrigo Canosa (Curicó Unido), Mauricio Arias (PKNS-MAL), Fabián Saavedra (Cobresal), Jonathan Rodriguez (PAS Giannina-GRE) 
  • SE VAN: Hernán Godoy (DT), Nelson Bustamante (AC Barnechea), José Aguilera, Moisés Vásquez (Rangers), Roberto Reyes (Ñublense), Matias Menza, Jaime Lobos (San Marcos de Arica), José Miguel Farias, Angelo Astorga (General Velásquez)

  • LLEGAN: Kevin Vásquez (vuelve desde Unión La Calera), Mauricio Viana (vuelve desde Sporting Cristal-PER), Rodrigo Riquelme (Curicó Unido), Sebastián Rivera (Curicó Unido), Ramón Sáez (Huachipato), Rafael Viotti (U. La Calera), Reiner Castro (Caracas-VEN), Mauricio Gómez (Iberia), Boris Sandoval (Naval), Manuel Villalobos (Iquique) 
  • SE VAN: Esteban Carvajal (Iquique), Luis Pavez (Unión Española), Andrés Robles (San Luis), Felipe Núñez, Jean Paul Pineda (U. de Concepción),  César Cortés (Palestino), Roberto Saldias (Rangers), David Pérez (Linares)

  • LLEGAN: Franco Cabrera (Coquimbo), Diego Opazo (Iberia), Roberto Reyes (S Morning), Marco Prieto (Unión Magdalena-COL), Octavio Pozo (San Marcos), Michael Silva (San Marcos), José Luis Jimenez (Cobreloa), Emanuel Croce (libre), Nicolás Vargas (libre), Xavier Santos (Extremadura-ESP), Juan Pablo Andrade (U de Concepción) 
  • SE VAN: José Antonio Rojas (La Serena), Gaspar Páez, Sebastian Páez, Pablo Reinoso, Luis Flores Abarca, Matías Améstica (Fernández Vial), Ignacio Ibáñez (Everton), Vicente Gatica (Independiente de Cauquenes), Eduardo Vilches (Independiente de Cauquenes), José Loncón, Camilo Ponce (Everton), Paulo Olivares

  • LLEGAN: Boris Lagos (Pintana), Jonathan Salvador (Palestino), Adolfo Lima (Liverpool-URU), Mariano Trípodi (Deportivo Español-ARG), Brayan Valdivia (U de Concepción), Francisco Levipán (libre), Francisco Bahamondes (San Marcos de Arica), Cristian Vilches (U La Calera), Cristian Amarilla (U de Concepción), Bryan Cortés (La Serena)
  • SE VAN: Sebastián Cadenas, Jorge Acuña, Jaime Droguett (Puerto Montt), Gabriel Moyano, Claudio Galeano, Ricardo González (Puerto Montt), Miguel Ángel Orellana (Barnechea), Juan Méndez (La Serena), Jesús Pino (San Luis), Daniel Silva

Foto: Hernán Contreras/photopresschile.cl