MOVIDAS 2018 – SEGUNDA RUEDA PRIMERA B

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar un máximo de tres refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club? Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

  • LLEGAN: Hernán Peña (DT), Alfonso Urbina (Venados – MEX), Gonzalo Jara (U. La Calera).
  • SUENAN:  Braian Noriega (Ben Hur de Rafaela-ARG)
  • SE VAN: Braian Rodríguez (regresa a Pachuca – MEX).

  • LLEGAN: Rodrigo Meléndez (DT), Luis Eduardo Maldonado (Peñarol – URU), Felipe Fritz (U de Concepción), Cristián Ivanobski (Zacatepec-MEX)  
  • SE VAN: Rodrigo Pérez (DT), Federico Pérez (Plaza Colonia -URU), Leandro Reymundez, Matías Carrasco (Provincial Osorno)

  • LLEGAN: Francisco Castro (U. La Calera), Muriel Orlando (Deportes Antofagasta), Rodrigo Ureña (Deportes Antofagasta).
  • SE VAN:  Carlos Ross (Al Mojzel (ARA).

  • LLEGAN: Brian Ferreira (Fuerza Amarilla – ECU), Eduardo Lobos (Everton), Yashir Pinto (Curicó Unido). 
  • SE VAN:  Felipe Muñoz, Franco Del Giglio, Marco Collao (Deportes Antofagasta), Osmán Huerta.

  • LLEGAN:  Kevin Egaña (vuelve de préstamo desde San Luis), Ronald González (San Luis), Mario Sebastián Ramírez (Atenas de San Carlos – URU).
  • SUENAN:
  • SE VAN:  Juan Manuel Gómez (Litoral de Paysandú-URU), Jaime Guzmán (regresa a Rangers), Felipe Gaete (Deportes Vallenar) 

  • LLEGAN:  Luis Marcoleta (DT), Danny Pérez (compra de pase, cedido a Colo-Colo), Sergio Ojeda (Olimpo – ARG), John García (Huachipato), Lucas Pittinari (Atlético Rafaela-ARG)
  • SUENAN:  
  • SE VAN:  Ariel Pereyra (DT), Juan Méndez, Carlos Sepúlveda, Hugo Alarcón, José Jorquera (Provincial Ovalle).

  • LLEGAN:  Fernando Meneses (U La Calera), Juan Camilo Portilla (Jacksonville Armada FC – EEUU), Rodrigo Córdova (DT)
  • SUENAN: 
  • SE VAN:  Adrián Leites (Rampla Juniors -URU), Carlos Soza (Olmedo – ECU), Christian Martínez, José Torres, Pablo González, Sebastián Roco, Stefan Pino (U. de Concepción)

  • LLEGAN:  Fernando Vergara (DT),  Jorge Faúndez (A Italiano), Fernando Cornejo Padilla (U. Española), Nicolás Servetto (Brown de Adrogué – ARG). 
  • SE VAN:  Luis Landeros (DT), Martín Icart (Sudamérica -URU), Javier Guarino, Jorge Guajardo, Wladimir Herrera 

  • LLEGAN:  Andrés Souper (U. Católica), Andrés Diaz (Palestino)
  • SUENAN: 
  • SE VAN:  Sebastián Urra (Lautaro de Buin).

  • LLEGAN:  Sebastián Abreu (Audax Italiano), Francisco Ugarte (Tulsa Roughnecks FC-EEUU), Antonio Carlos (Brusque-BRA)  
  • SE VAN:  Luis Torres (Deportes Santa Cruz), Mauro Lopes (Deportes Santa Cruz), Nicolás Pérez (Deportes Santa Cruz), Rodrigo Brasesco (Racing de Montevideo -URU).

  • LLEGAN: Alejandro Delfino (Antofagasta), Nicolás Peric (Audax Italiano), Diego Pezoa (Curicó Unido), Jaime Guzmán (vuelve de prestamo desde Copiapó)
  • SE VAN:  Diego Bravo (Provincial Ovalle).

  • LLEGAN:  Bruno Giménez (All Boys-ARG), Matías Jaime (Club Atlético Estudiantes – ARG),  Hernán Godoy (DT).
  • SUENAN:  Jason Silva (libre)
  • SE VAN:  José Ramiro Pereyra, Gonzalo Tapia (Real San Joaquín), Christopher Singer (Deportes Vallenar), Luis Musrri (DT).

  • LLEGAN:  Renato González (Deportes Antofagasta), Ryduan Palermo (Arsenal-ARG)
  • SUENAN:  Francisco Pizarro (Potros UAEM-MEX)
  • SE VAN: 

  • LLEGAN:  Luis Valenzuela (Deportes Antofagasta), Francisco Alarcón (U. de Concepción), Miguel Ramírez (DT).
  • SUENAN: Brayan Vejar (Colo Colo)
  • SE VAN:  Mauricio Gómez, Ramón Sáez, Rodrigo Riquelme, Luis Felipe Pinilla, Gonzalo Candia, Sebastián Reyes, Fabián Pavez, Moisés Villarroel (sigue en el club, pero no al mando del primer equipo).

  • LLEGAN:  José Garcés (U. La Calera), Federico Mateos (San Telmo-ARG), Alejandro Fiorina (libre).
  • SUENAN: 
  • SE VAN:  Michael Sobarzo (Provincial Osorno), Marco Prieto (Chaco for Ever -ARG), Matías Arrúa

  • LLEGAN: Sebastián Riquelme (Argentinos Juniors – ARG), Franco Caballero (Acassuso – ARG), Jesús Pino (San Luis, vuelve de préstamo), Gustavo Gotti (Dep. Temuco).
  • SE VAN:  Christian Amarilla (Platense-ARG), Mariano Trípodi (Talleres RE – ARG), Boris Lagos (Trasandino), Paolo Jopia (Trasandino), Mathias Crocco, Federico Marcucci, Cristián Vilches (Limache), Juan Jeraldino (Vallenar)